Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Дорожное покрытие может быть точкой доступа

Компания под названием iPavement представила технологию, которая позволяет превратить дорожное покрытие в точку беспроводного доступа в интернет. Данное решение позволяет интегрировать радиооборудование непосредственно в существующую инфраструктуру автотрасс.

Распространение доступа в интернет становится повсеместным, во многих городах по всему миру эта услуга предоставляется бесплатно, муниципальные службы устанавливают оборудование Wi-Fi, благодаря которому местные жители свободно выходят в сеть без дополнительных осложнений. Однако для самих муниципальных служб это зачастую оказывается трудоемкой задачей — системы доступа стоят достаточно дорого, и для обеспечения максимального покрытия их устанавливают на линиях электропередач.

Инженеры компании iPavement предложили альтернативное решение. Они разработали технологию, которая позволяет превратить в точку доступа весь город, по словам журналистов ресурса TGDaily.com. Для этого оборудование интегрируется в существующее дорожное покрытие. В основу разработки легло использование особых электронных плиток, располагающих модулями подключения по протоколам Wi-Fi и Bluetooth. Плитки устанавливаются под покрытием автомобильных дорог, позволяя пешеходам и пассажирам автотранспорта выходить в интернет и обмениваться данными.

Разработка компании iPavement включает в себя не только аппаратную часть, то есть радиооборудование, но и программное решение, система работает под управлением платформы VIACITIES OS. Эта операционная система оптимизирована под общее обеспечение доступа, однако она предусматривает работу и с другими муниципальными информационными услугами, такими как карта города, маршруты общественного транспорта, места досуга, виртуальные библиотеки, туристическая информация и многое другое. Словом, доступно все, что можно разместить в сети. Операционная система обеспечивает также доступ к клиентским приложениям для смартфонов: Via-Book (электронная библиотека), Via-Maps (картография), Via-Sound (звук), Via-Coupons (скидки на товары и услуги), а также MS-Alert (интеллектуальные уведомления по Bluetooth) и MS-Blue (обмен сообщениями).

Испанская компания iPavement начнет строить первую фирменную инфраструктуру нового поколения уже в июне этого года. В перспективе разработчик предполагает установить фирменные беспроводные сети в крупнейших городах Европы.

Полная версия