Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Microsoft и Barnes&Noble стали партнерами

Американский книжный ретейлер Barnes&Noble, известный устройствами семейства Nook, заключил стратегическое соглашение с софтверным гигантом, компанией Microsoft.

Соглашение направлено на совместное развитие, а именно — компании организуют совместное предприятие, работающее на рынке учебных пособий и электронных книг. Уже сейчас известно, что Microsoft инвестирует в него $605 млн.

Уильям Линч, глава магазина Barnes&Noble, сообщил некоторые подробности о соглашении. К примеру, магазин не будет использовать в качестве платформы для планшетов и аппаратов операционную систему Windows 8 — сама Microsoft решила интегрировать в свою продукцию инструменты для публикации и чтения книг. После создания текстового документа в Microsoft Office, пользователь может сразу же опубликовать его на сайте магазина.

Вполне вероятно, что распространение ОС Windows 8 в сегменте планшетных компьютеров предоставит Barnes&Noble новую аудиторию. Помимо всего прочего, крупные инвестиции от софтверного гиганта помогут магазину укрепить позиции на рынке электронных книг.

Кроме этого стало известно, что компании будут совместно продвигать технологию NFC. Разработчики устройств семейства Nook планируют оснащать свои читалки микросхемой, поддерживающей NFC. В обложки книг также будут вшиваться специальные микросхемы. Такая система предоставит владельцам соответствующих устройств возможность знакомиться с аннотациями книг, просто поднося их к устройству Nook. Появление первых Nook с NFC ожидается уже в текущем году.

Полная версия