Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Автопроизводители унифицировали зарядку для электрокаров

Автопроизводители Audi, BMW, Ford, Chrysler, Porsche, Daimler, General Motors и Volkswagen привели зарядные устройства для электрокаров к единой форме. Разработка будет продемонстрирована на следующей неделе в ходе международного Лос-анджелесского симпозиума, посвященного электрокарам.

Производителям удалось объединить в одном устройстве возможность подключения к бытовой электросети, к одно- и трехфазным зарядкам и к специальным зарядочным станциям, за счет которых можно полностью «заправить» электромобиль за 20 минут.

Новые унифицированные зарядки появятся на рынке в конце текущего года, а в 2013 году будут выпущены первые серийные автомобили, снабженные подобными устройствами.

Немногим ранее о возможном унифицировании зарядных устройств для электроавтомобилей заявляли компании Nissan, Toyota, Fuji Heavy Industries, выпускающая машины под маркой Subaru, и Mitsubishi Motors. Предполагается, что к этой группе автопроизводителей присоединятся еще 158 фирм (в частности, японские компании) и 20 зарубежных организаций, куда входит альянс PSA Peugeot Citroen.

Скорее всего, считают эксперты, в мире электрокаров будут использоваться два типа унифицированных зарядных устройств — европейский и азиатский.

Полная версия