Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Слепому пациенту имплантирована электронная сетчатка

По результатам многочисленных тестов ученым удалось доказать, что имплантация электронной сетчатки глаза позволяет восстановить зрение полностью ослепшему человеку. Пациенты Крис Джеймс (Chris James) и Робин Миллар (Robin Millar) начали видеть свет практически сразу после операции, а теперь они учатся различать отдельные предметы.

Операции по имплантации искусственной электронной сетчатки проводились в больницах при британских университетах в Оксфорде и Лондоне. Электронные компоненты были разработаны инженерами немецкой компании Retina Implant. В течение двух лет лабораторные испытания искусственной сетчатки проводились в Германии и Китае. Система пока еще далека от совершенства — реципиентам придется постоянно носить при себе вспомогательное портативное устройство. Джеймс и Миллар страдают от пигментной дегенерации сетчатки — редкого заболевания, поражающего в среднем по Европе одного на 3-4 тыс. человек. Это прогрессирующая болезнь, при которой постепенно разрушаются световоспринимающие элементы сетчатки глаза.

Новый чип замещает потерянные клетки сетчатки посредством 1500 миниатюрных электронных детекторов света. Он имплантируется под сетчатку и транслирует электронные сигналы на глазной нерв, а через него информация поступает в мозг. «Проект уникален тем, что в чип интегрированы все функции сетчатки. Он включает в себя 1500 светочувствительных диодов и миниатюрные электроды, которые стимулируют пролегающий нерв, в результате чего создается пиксельное изображение. Если не считать маленького напоминающего слуховой аппарат устройства за ухом, не поймешь, что пациенту имплантирован чип», — цитирует TGDaily профессора офтальмологии в Оксфордском университете, он руководил операцией.

54-летний Крис Джеймс полностью ослеп на левый глаз в 2003 году после многолетней борьбы с болезнью, а его правый глаз до последнего времени мог различать лишь очень яркий свет. Однако после установки чипа в левый глаз господин Джеймс смог видеть предметы, например, тарелку на столе, и его зрение продолжает улучшаться. Вот как он прокомментировал происходящее с ним: «Я все еще привыкаю к тому, что дает этот чип, и нужно еще какое-то время, чтобы осмыслить это».

Ученые уверены, что электронная сетчатка может стать стандартным методом лечения для пациентов с пигментной дегенерацией сетчатки. Однако они предупреждают, что технология не подходит для болезней, связанных с возрастной дегенерацией глазных мышц и для патологии глазного нерва, в том числе глаукомы.

Полная версия