Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Унесенный японским цунами мотоцикл найден в Канаде

Цунами, обрушившееся на Японию весной прошлого года, было невероятно разрушительным. Унеся огромное количество жизней и нанеся ущерб на десятки миллионов долларов, оно пощадило мотоцикл марки Harley Davidson, который чудесным образом выплыл у берегов Канады спустя более года после пропажи.

Владелец мотоцикла, проживающий в Японии, понимал, что шансов на возврат утерянного двухколесного друга попросту нет, но природа проявила милосердие. Многострадальный Harley Davidson проплыл не одну тысячу километров, и, проведя в воде 13 месяцев, все-таки добрался до суши, правда, в совершенно другой стране.

Журналисты Carscoop подсчитали приблизительную длину пути, который проделал мотоцикл — она составила около 5000 километров. Во время путешествия мотоцикл находился в контейнере вместе с другими вещами, унесенными в океан волнами цунами. Именно поэтому он сумел сохраниться настолько хорошо, что были различимы даже государственные регистрационные номера.

Обнаружил Harley Davidson житель Канады Питер Марк (Peter Mark), находящийся в районе одного из пляжей своей страны. Он заметил контейнер, прибившийся к берегу и решил осмотреть его. Среди прочей утвари Петер Марк увидел и мотоцикл, подпорченный ржавчиной и весь покрытый мусором, но, тем не менее, вполне пригодный к использованию.

Канадец до сих пор не верит, что Harley Davidson прибыл в Канаду из Японии, целый год противостоя водной стихии. По его словам, это противоречит всякой логике. Тем не менее, он рассказал о своей находке в интернете, уточнив про японские номера, и представитель компании Harley Davidson начал поиски его владельца. Им оказался 29-летний Икуо Йокояма (Ikuo Yokoyama), житель города Ямамото из префектуры Мияги, которая очень сильно пострадала и от землетрясения, и от цунами. В тот день, по его словам, он потерял свой дом и трех членов семьи. В настоящее время он снимает жилье, и чудесное возвращение его мотоцикла, припаркованного на заднем дворе его дома в день цунами, очень воодушевило его.

Японские репортеры, сообщившие ему эту радостную новость, попросили его сказать несколько слов Петеру Марку. Икуо Йокояма смог сказать лишь следующее: «Спасибо за возвращение Harley Davidson, приятель!».

Полная версия