Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Windows 8 не нашлось места приложению Windows Media Center

Грядущая операционная система Windows 8 от Microsoft останется без утилиты Windows Media Center, входившей в состав двух последних операционок от софтверного гиганта. Отныне ей присвоен статус загружаемого контента, причем платного.

Windows Media Center (WMC) — это полноэкранный интерфейс, обеспечивающий удобную работу с любым медиаконтентом. Он включает в себя встроенные средства для просмотра и записи телевизионного эфира при наличии ТВ-тюнера, просмотра видеофильмов и клипов вместе с фотографиями, а также прослушивания музыки. В последних версиях Windows Media Center связан с видеосервисом Netflix. Впервые WMC появился еще в Windows XP, но лишь в 2005 году, когда Microsoft выпустила оригинальную ОС Windows XP Media Center Edition. Начиная с Vista MC входил в состав большинства версий операционок от Microsoft.

Для интеграции Windows Media Center в «Восьмерку» придется заплатить определенную сумму, размер которой пока не уточняется. По информации ресурсу Liliputing, WMC будет доступен далеко не во всех версиях Windows 8 — только в Pro, следовательно, пользователям начальной модификации необходимо будет обновиться до Pro, а лишь затем скачивать Windows Media Center.

Существует целый ряд причин, по которым Windows Media Center стал платным, и одна из них — это, разумеется, финансы. Для обеспечения поддержки воспроизведения DVD-дисков с фильмами и записи ТВ-передач Microsoft приходится платить определенного размера лицензионные сборы и повышать стоимость своих операционных систем. Удаление WMC из состава Windows 8 снизит цену ее дистрибутива, правда, пока неизвестно насколько.

Статистика утверждает, что мало кто из пользователей предпочитает Windows Media Center сторонним приложениям, то есть эта функция в большинстве случаев остается невостребованной. Плюс, в последнее время все больше людей предпочитают смотреть потоковое видео прямо в интернете, не нуждаясь более ни в проигрывателях, ни тем более в кодеках. Соответственно, перегружать операционку уже нет смысла.

Но все же программные проигрыватели еще востребованы, и для фанатов Windows Media Player есть плохая новость: в Windows 8 он по-прежнему будет работать с аудио- и видеофайлами, но уже не сможет декодировать DVD-диски. Это, очевидно, связано все с теми же лицензионными сборами и желанием заставить пользователей купить Windows Media Center.

Полная версия