Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россия и Китай — лидеры по количеству контрафакта

Чиновники Соединенных Штатов оставили Россию в списке крупнейших оплотов пиратской продукции, несмотря на огромный прогресс государства в борьбе с контрафактом. Канада, Алжир, Чили, Аргентина, Индия, Израиль, Индонезия, Пакистан, Украина, Россия, Таиланд и Венесуэла — по мнению США, эти 13 стран являются основными оплотами мирового пиратства.

Данные предоставлены из отчета Special 301, подготовленного Администрацией представителя Соединенных Штатов в сфере внешней торговли (USTR). Такой отчет составляется ежегодно и включает в себя перечень проблем для свободной торговли американских компаний в остальных странах. Также в отчете описываются препятствия относительно интеллектуальной собственности, а именно авторское право, патенты, товарные знаки и т.д. (здесь учитываются и веб-сайты и физическое распространение пиратской продукции).

Американские исследователи обозначили социальную сеть «ВКонтакте» как основного распространителя пиратской продукции в рунете. При этом других сайтов названо не было, не оказалось в отчете и крупнейшего российского торрент-трекера Rutracker.org, фигурировавшего в данном документе за 2011 год. Власти США также не отметили определенных физических точек реализации нелегальной продукции. В списке прошлого года был назван Савеловский рынок, однако его администрация рынка усилила проверки и ужесточила наказание за продажу пиратской продукции после попадания рынка в список USTR.

Власти также указали на огромный прогресс России на пути решения данной проблемы по сравнению с данными прошлого года. «Россия совершила огромный прогресс по улучшению защиты интеллектуальных прав и работы исполнительных органов, однако остается еще множество проблем, в частности, что касается соблюдения авторских прав в интернете и исполнительных действий в целом», — отмечено в отчете.

Из списка стран выбыли Испания и Малайзия, а их место заняла Украина, в которой увеличился уровень пиратства. Малайзия ввела поправки в закон, который отвечал за охрану интеллектуальной собственности, повысила требования к тестированию всех лекарственных препаратов и расширила исполнительные действия. Испания, в свою очередь, приняла закон, охраняющий интеллектуальную собственность в мировой паутине.

В результате, авторы отчета исследовали уровень нелегальной продукции в 77 странах, которые являются торговыми партнерами США. Как было отмечено выше, 13 стран из 77 указанных попали в Priority Watch List, еще 27 государств — в списки более низкого ранга «Watch list» и «Section 306». К последним относятся: Мексика, Беларусь, Бразилия, Боливия, Бруней, Ливан, Колумбия, Греция, Коста-Рика, Италия, Доминиканская Республика, Египет, Эквадор, Финляндия, Ямайка, Гватемала, Кувейт, Норвегия, Вьетнам, Перу, Филиппины, Турция, Румыния, Парагвай, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан.
Полная версия