Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Apple запатентовала деформируемый сенсорный дисплей

Американское бюро по патентам и торговым маркам опубликовало очередной патент, принадлежащий компании Apple. В документе описана технология сенсорного дисплея с тактильной обратной связью, поверхность которого деформируется, создавая рельефные изображения.

С выпуском iPhone в 2007 году компания Apple открыла эпоху тачфонов — мобильников нового поколения, лишенных традиционной клавиатуры, все функции управления которых всецело переданы сенсорному дисплею. В большинстве случаев это очень удобно, однако любители сетевого общения обратили внимание, что набор текста на сенсорном дисплее очень некомфортен. Это связано с тем, что пользователь не чувствует привычных физических кнопок и не получает тактильной обратной связи, тогда как поверхность сенсорного дисплея всегда остается плоской и безразличной, а о слепом наборе текста речи даже не идет.

В этой связи Apple решила исправить сложившуюся ситуацию, если верить опубликованному официальным ведомством патенту, компания работает над созданием рельефного сенсорного дисплея с тактильной обратной связью. Согласно документу, дисплей представляет собой сложную многоступенчатую электромеханическую механическую систему. Верхний слой составляет гибкий экран на органических светодиодах (OLED), который легко выгибается и деформируется. Под верхним слоем расположены несколько механических компонентов, создающих рельефное изображение на поверхности экрана. Таким образом, элементы сенсорного интерфейса становятся объемными, и пользователь может почувствовать кончиками пальцев кнопки на клавиатуре, стрелки, полосы прокрутки и даже изображения в картографических приложениях.

Журналисты Ubergizmo.com отмечают, что данная технология будет означать полную переработку программной платформы, ведь при выводе интерфейса на экран теперь задействуется дополнительная величина — третье измерение. Соответствующим образом усложнится среда для разработки совместимых приложений, увеличится нагрузка на процессор, а также возрастет потребление ресурса аккумуляторной батареи. Тем не менее, для конечного пользователя такое изобретение будет скорее положительной находкой.

Полная версия