Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Google выплатит штраф за «обман» браузера Apple

Федеральная комиссия Соединенных Штатов по торговле (FTC) собирается предъявить компании Google официальное обвинение в «обмане» пользователей веб-браузера Apple Safari. Точный размер штрафа пока не известен. На данный момент представители поискового гиганта пытаются уменьшить сумму штрафа в ходе переговоров с комиссарами.

Как сообщает Bloomberg, за сутки нарушения комиссия имеет полное право взыскать с Google штраф суммой в $16 тыс. Согласно расчетам агентства, в целом, сумма штрафа «может превысить $10 млн». В направленном агентству письме представители Google заявили: «Мы сотрудничаем со всеми чиновниками, у которых есть к нам вопросы». Каких-либо дополнительных комментариев дано не было. Представители государственного органа также не стали комментировать ситуацию.

Скандал касательно обхода настроек безопасности веб-браузера Apple Safari и Microsoft Internet Explorer разразился в феврале текущего года после опубликованных Джонатаном Майером (Jonathan Mayer), специалистом по информационной безопасности из Стэнфордского университета, результатов соответствующего исследования.

По прошествии нескольких дней после появившейся в сети статьи, посвященной Safari, корпорация Microsoft опубликовала сообщение, где проинформировала всех пользователей о том, что Google аналогичным образом поступает и с ее браузером IE. Суть усмотренного FTC нарушения заключается в передаче Google браузеру подложной информации, тем самым, компания обманывала систему безопасности самого браузера, размещая на ноутбуке ПК, iPad или iPhone пользователя куки, которые управляли рекламными объявлениями, несмотря на отключенное их использование в браузере.

В Bloomberg также отметили, что штраф, который Федеральная комиссия Соединенных Штатов по торговле планирует наложить на Google, станет первым в истории штрафом, выплаченным из-за нарушения прав интернет-пользователей.

Полная версия