Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Новую модель Infiniti для Nissan разработает Magna Steyr

Производство нового компактного автомобиля Infiniti компания Nissan поручила австрийскому производителю Magna Steyr. Начало производства планируется в 2014 году. На данный момент Magna и Nissan оговаривают детали соглашения о поставках комплектующих автомобиля и о его непосредственном изготовлении.

Европейское подразделение канадского производителя Magna International, Magna Steyr, по заказу Nissan начало разработку серийного варианта компактного Infiniti. Внешний вид автомобиля основан на концепт-каре Infiniti Etherea, представленного а прошлом году в Женеве. По мнению разработчиков, автомобиль, в котором сочетаются хорошие ходовые качества и стиль, сможет заинтересовать молодых европейских покупателей и конкурировать в дальнейшем с такими немецкими брендами премиум-класса, как Audi A3 и Mercedes-Benz A-класса.

Как сообщает Automotive News, новый автомобиль японского премиум-бренда будет базироваться на платформе MFA Mercedes, на которой основаны поколения Mercedes А и В-классов. Владеющая брендом Mercedes компания Daimler и Renault-Nissan в 2010 году подписали соглашение о сотрудничестве. Первая обязалась поставлять комплектующие для производства компактного авто.

Ежегодно в австрийском Граце на заводе Magna Steyr изготавливается 50-60 тыс. автомобилей. Сейчас на предприятии собираются спорткар Aston Martin Rapide, купе Reugeot RCZ и кроссовер MINI Countryman. Кроссовер Infiniti будет комплетоваться 4- и 6-тицилиндровыми дизельными двигателями Mercedes, а также бензиновыми моторами.

За счет заимствованных компонентов и платформ Infiniti удастся избежать крупных затрат на разработку. В обмен на это Mercedes получит лицензионные отчисления за изготовленные автомобили, а также прибыль от увеличения количества производства комплектующих. Энди Палмер (Andy Palmer), руководитель Infiniti, сообщил, что новинка будет способствовать росту бренда на ключевых рынках, в частности в Западной Европе. По информации Automotive News, продажа автомобилей будет осуществляться по всему миру с целью захвата 10%-ной доли мирового рынка машин премиум-класса. К 2016 году компания планирует продавать 500 тыс. автомобилей бренда Infiniti. Два года назад было продано 146 тыс. единиц и практически все — в США.

Infiniti начала осуществлять продажи авто в 2008 году в Западной Европе, однако она отстает от немецких марок в премиум-сегменте, а также от Lexus японского конкурента Toyota. В прошлом году Infiniti осуществила в Европе продажу 3681 автомобиля, что на 54% больше чем в предшествующем году. Официально в России премиальный бренд Nissan продается с 2006 г. В 2011 году, согласно имеющейся информации Ассоциации европейского бизнеса, в России было продано 7042 Infiniti (на 51% больше чем в 2010 г.).

Полная версия