Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Основатель Facebook отказался от гражданства США

Эдуардо Саверин (Eduardo Saverin), являющийся одним из основателей крупнейшей социальной сети Facebook, отказался от американского гражданства.

По данным агентства ABC News, от гражданства Саверин отказался еще осенью прошлого года, однако публично об этом заявлено не было. По словам пресс-секретаря г-на Саверина Тома Гудмана (Tom Goodman), данное решение было принято в основном по деловым соображениям: предпринимателем были сделаны крупные инвестиции в азиатские компании. Кроме того, г-н Саверин уже долгое время живет в Сингапуре.

Отказ от гражданства Соединенных Штатов позволит Саверину уменьшить объем налогов, которые он обязан выплачивать. В мае текущего года компания собирается провести IPO (первичное размещение на бирже). Согласно прогнозам аналитиков, Facebook за счет IPO получит $10,4 млрд. 30-летний Эдуардо Саверин обладает 4-5% компании, таким образом, сэкономленная на налогах сумма вполне может исчисляться в миллионах долларов. Родился будущий основатель соцсети в Бразилии и в 1992 году переехал в США. Американское гражданство г-н Саверин получил в 1998 году.

В прошлом году 1800 американцев отказались от гражданства США, при этом в 2008 году таких людей насчитывалось всего лишь 235. Основной причиной такого поступка являются высокие налоги.

Полная версия