Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Plastic Logic показала цветной гибкий экран на электронных чернилах

Принимавшая участие в разработке «школьного планшета Чубайса» британская компания Plastic Logic представила образцы гибких цветных экранов на электронных чернилах. Обеспечить достаточную гибкость экрана позволила основа из полимеров. Дисплей снабжен пластиковыми транзисторами в количестве 1,2 миллиона и пластиковой подложкой вместо традиционной стеклянной.

Подобная конструкция представляет собой экран «читалки» Plastic Logic 100, которая известна под названием «школьный планшет» или «планшет Чубайса». Вот только экран, созданный по вновь представленной технологии, способен выводить цветное изображение. Устройство может отображать 4 тыс. цветов при разрешении экрана в 75 точек на дюйм. Внешне размер экрана немногим меньше листа A4 (210х297 мм) с диагональю в 10,7 дюйма. Питер Фишер (Peter Fischer), вице-президент Plastic Logic заявил, что в массовое производство цветные экраны поступят в течение 2012 года. Их можно будет использовать в смарт-картах и электронных гаджетах. О возможном выпуске цветных гибких экранов на электронных чернилах компания Plastic Logic объявляла два года назад. Планировалось, что технологический образец компания получит к концу прошлого года, а в текущем году начнется серийное производство.

В начале 2011 года компания подписала соглашение в возглавляемой Анатолием Чубайсом госкорпорацией России «Роснано» об инвестициях, в рамках которого «Роснано» решила вложить в Plastic Logic более $700 млн. В следующем году в Зеленограде откроется завод британской компании. Первым результатом их совместного сотрудничества стал «электронный учебник», представленный осенью 2011 года. Тогда, в ходе встречи с Владимиром Путиным Анатолий Чубайс назвал устройство планшетом, что, согласно общепринятой классификации и возможностям устройства, не соответствует действительности. Несколько школ получили устройство на тестирование, однако в продаже оно не появилось.

Первым коммерчески доступным гибким экраном на электронных чернилах станет монохромный экран LG. Южнокорейская компания объявила о начале производства таких дисплеев в конце марта.

Полная версия