Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Nintendo подключит приставку Wii U к облаку

Чтобы хоть как-то повысить конкурентоспособность своей новой игровой приставки Wii U, компания Nintendo анонсировала возможность ее подключения к фирменному облачному сервису. Однако список возможностей, которые будут предоставлены геймерам, сильно ограничен — они смогут лишь хранить в облаке копии сохранений в играх, не более.

Игровая консоль Wii U еще не поступила в продажу, но ее прибытие ожидается во второй половине текущего года. Анонс, состоявшийся летом прошлого года, показал, что Wii U не сможет тягаться с будущими PlayStation 4 от Sony и Xbox 720 от Microsoft — ее возможностей едва хватает для конкуренции с текущими версиями этих приставок. Заявленный облачный сервис вряд ли сделает Wii U более популярной среди геймеров, потому что это давно уже не новшество. Портал TG Daily сообщает, что и Microsoft, и Sony уже давно запустили свои собственные облака, функциональность которых намного шире, чем у аналогичной услуги Nintendo. Последняя, согласно недавно полученной информации, предоставит пользователям всего лишь 512 Мб дискового пространства.

По подсчетам сотрудников Nintendo, такого незначительного по современным меркам объема игрокам должно хватить для хранения десятков файлов с сохранениями игрового процесса. Может быть, это действительно так, ведь об «аппетитах» Wii U-игр говорить пока рано. Остается надеяться, что помимо save-файлов Nintendo позволит размещать в своем облаке еще хотя бы игровые профили.

Компания Nintendo долгое время считалась лидером на рынке игровых приставок, но новатором в своей области ее считать нельзя. Во времена первой версии Playstation, использовавшей в качестве носителей компакт-диски, в Nintendo 64 по-прежнему использовались картриджи. Gamecube, хваленая приставка от Nintendo, работала только с mini-DVD дисками с урезанным объемом, в то время как Xbox и PS2 уже вовсю работали с полноценными DVD.

Даже если сравнить нынешнюю приставку Wii от Nintendo с Xbox 360 и PS 3, то можно заметить, что она не поддерживает видео высокой четкости, да режим игры онлайн у нее заметно отстает от конкурентов.

Полная версия