Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Телефон SpareOne проработает от одной батарейки 15 лет

Сотовый телефон SpareOne, представленный в январе этого года на международной выставке CES 2012 в Лас-Вегасе, официально поступил в продажу. От всех прочих средств связи его отличает поистине уникальный аппетит — от одной батарейки типа АА он проработает 15 лет.

15 лет — это не опечатка и не ошибка, именно такую информацию предоставил журналистам Intomobile сам разработчик. Впрочем, полноценным сотовым телефоном SpareOne назвать трудно: в его функции входит исключительно прием звонков и исходящие вызовы. Нет даже функции SMS.

SpareOne позиционируется как идеальный телефон в случае каких-либо непредвиденных ситуаций — его можно использовать для совершения экстренных вызовов даже без SIM-карты. Длительное время автономной работы дает уверенность в том, что по нему можно позвонить в любой момент, а элементы питания типа АА, доступные в любом магазине электроники, исключают необходимость использования зарядного устройства. Следует отметить, что 15 лет — это время работы телефона в режиме ожидания, потому что в режиме разговора заряда батарейки хватит лишь на 10 часов. Однако и этого вполне достаточно в сравнении с современными мобильниками.

Внешне SpareOne напоминает пульт дистанционного управления телевизором, но оно и понятно, ведь дизайн в данном случае — это не главное. В телефоне совсем нет дисплея из соображений увеличения времени автономной работы, а на корпусе имеются лишь стандартные кнопки: на лицевой панели расположена цифровая клавиатура, клавиши приема и сброса вызова, регулировка вызова и блокировка клавиатуры.

Впрочем, есть у SpareOne еще одна замечательная функция — встроенный светодиодный фонарик, за включение которого отвечает верхняя правая клавиша. С таким телефоном действительно не будет страшно оказаться в незнакомой местности. Производитель пока не раскрыл его розничную стоимость, но скорее всего высокой она не будет.

Полная версия