Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Беспилотники научились летать по лазеру

На посвященной робототехнике конференции ICRA 2012 в США инженер Массачусетского технологического института Адам Брай (Adam Bry) продемонстрировал автономную навигацию беспилотного летательного аппарата в помещении. Машина ориентируется в пространстве при помощи лазерных дальномеров, то есть без помощи GPS.

В традиционном варианте для осуществления автономной навигации для беспилотников используются простейшие датчики движения, которые позволяют машине довольно точно вычислять свое местоположение в пространстве, однако они недостаточно эффективны на высоких скоростях, кроме того, это решение не позволяет беспилотному летательному аппарату обнаруживать возникающие на пути препятствия. Это не позволяет использовать роботизированный самолет за пределами лаборатории. В качестве альтернативы ученые Массачусетского технологического института решили использовать собственную систему автономной навигации, которая включает в себя плоскостной лазерный дальномер, инерциальный измерительный блок, а также предварительно загруженную в память беспилотника 3D-карту.

При помощи трех этих компонентов миниатюрный беспилотный самолет быстро определяет свое местоположение в заданном пространстве, а также оперативно обнаруживает возникающие на пути препятствия. А это значит, что даже в очень тесном пространстве он может набирать высокую скорость и эффективно маневрировать среди колонн, мебели и прочих объектов. Для осуществления всех этих действий не требуется высокой вычислительной мощи, алгоритм обрабатывается простым процессором Intel Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц.

Что же касается предварительно устанавливаемых 3D-карт, то сегодня существует множество технологий, позволяющих их создавать, отмечает издание Spectrum. Это могут быть лазерные радары или так называемые лидары или еще более доступные решения, к примеру, игровой контроллер Microsoft Kinect. Эту задачу можно получить и самому беспилотнику, однако на этапе построения карты он не сможет настолько эффективно маневрировать среди объектов.

Полная версия