Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ГИБДД хочет одеть пешеходов в светоотражающие браслеты

ГИБДД выдвинула предложение обязать всех пешеходов носить специальные светоотражающие браслеты в темное время суток при движении по краю проезжей части. Пешеходам необходимо обеспечивать видимость данных браслетов для водителей транспортных средств самостоятельно.

Как сообщает Госавтоинспекция, с использованием светоотражающих браслетов количество ДТП с участием пешеходов снизится на 30-35%. Размер штрафа за нарушение ПДД, установленного имеющимся законодательством, варьируется от 200 до 500 рублей. Над данным законопроектом работает специально сформированная группа Госдумы.

Кроме всего прочего, ГИБДД предложила использовать при дорожных работах временные знаки с флуоресцентным покрытием желтого цвета и применить новые обозначения дорожек для велосипедистов и пешеходов. На нерегулируемых пешеходных переходах с плохим освещением было предложено установить светодиодное освещение.

Знак «кирпич» будет выпускаться для улучшения видимости в изогнутой в поперечном сечении форме. В апреле текущего года ГИБДД провела суточный профилактический рейд, в ходе которого выявлено 2520 нарушений пешими участниками движения. Основное нарушение — переход проезжей части на красный цвет светофора и в неустановленных местах.

Полная версия