Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Студенты США построили гибридный гоночный болид

Университет Бригама Янга, расположенный в американском штате Юта, прославился на весь мир благодаря группе из 16 студентов, разработавших и самостоятельно собравших собственный гоночный автомобиль. Творение учеников относится к классу гибридов и называется Hybrid Blue.

Название автомобиля Hybrid Blue говорит само за себя — он приводится в движение гибридной силовой установкой, а его кузов окрашен в глубокий синий цвет. Он уже прошел целую серию испытаний и даже победил в соревновании Society of Automotive Engineers Formula Hybrid, проводившихся в прошлом месяце в городе Нью-Хемпшир.

Детище 16 будущих инженеров классифицировано как очень быстрое и очень экологичное транспортное средство. Hybrid Blue работает не на бензине, а на этаноле Е85, что уже снижает количество выбрасываемых вредных веществ. При желании ДВС можно отключить, и тогда в дело вступит электромотор, работающий от 72-вольтового литий-полимерного аккумулятора.

Вообще, Hybrid Blue является наглядной демонстрацией того, что именитые производители спортивных автомобилей и суперкаров используют далеко не все свои возможности. Этот автомобиль, построенный пока еще студентами, разгоняется до 100 км/ч приблизительно за три секунды, как и многие ультрадорогие «Порши», «Ламборджини» и другие дорогие суперкары.

Конечно, не только университет Бригама Янга обучает таких талантливых специалистов: в соревнованиях в Нью-Хемпшире приняли участие студенты из 40 различных учебных заведений Америки, представившие свои болиды. Это был тест не только скоростных характеристик автомобиля, но и их выносливости и экономичности. Hybrid Blue, пишет Gizmag, получил первое место в полнее заслуженно — преодолев все 22 километра пути, он не только затратил на это меньше всего времени. Он пришел к финишу с большим количеством топлива в баке и аккумулятором, заряженном на 75%. Автопроизводителям действительно есть чему поучиться у этих студентов.

Остается добавить лишь, что при всей своей экономичности Hybrid Blue развивает мощность 100 л.с. и крутящий момент 610 Нм.

Полная версия