Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ведущий дизайнер Apple стал рыцарем

Джонатан Айв (Jonathan Ive), ведущий дизайнер известной компании Apple стал официально рыцарем Британской империи. Церемония состоялась 23 мая, в Букингемском дворце под руководством принцессы Анны, дочери королевы Елизаветы II.

Дизайнеру было присвоено звание Рыцаря-Командора Ордена Британской империи. Джонатан Айв проживает в США, но при этом является подданным Соединенного Королевства, что дает ему право использовать титул «сэр» перед именем.

Айв получил звание рыцаря за заслуги в сфере дизайна и предпринимательства. Объявление о присуждении ему титула было озвучено в конце прошлого года, а сама церемония состоялась только сейчас. Несколькими годами раньше, а именно в 2005 году, Айв был удостоен звания Командора Британской империи, которое давало право на получение рыцарского титула впоследствии.

Родился Джонатан Айв в Великобритании, окончил Университет Нортумбриии в Ньюскале и с 1992 года по сей день работает в «яблочной» компании. В 1996 года он начал возглавлять группу дизайнеров, тогда же у него сложились близкие приятельские отношения с основателем Apple Стивом Джобсом. Именно Джонатан Айв стал автором знаменитого минималистичного дизайна самых популярных продуктов компании: iMac, MacBook Air, iPod, iPhone и iPad.

Полная версия