Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

NVIDIA показала концепт 4-ядерного планшета за $200

Компания NVIDIA решила переквалифицироваться в производители планшетных компьютеров, устав выпускать лишь центральные процессоры для них.

NVIDIA продемонстрировала концепт под названием Kai — свой первый планшет с привлекательной ценой и отменными техническими характеристиками. Информационный ресурс Electronista напоминает, что в марте текущего года глава NVIDIA сделал прогноз относительно скорого появления недорогих планшетов с четырехъядерными процессорами Tegra 3. Концептуальный Kai — это наглядное доказательство того, что прогноз все-таки сбудется. Девайс, как сообщает пресс-служба NVIDIA, оценен ровно в $200, как и было предсказано в начале весны.

Судя по всему, NVIDIA поставила перед собой цель догнать и перегнать компанию Amazon, которая, выпустив планшетник Kindle Fire, начала получать существенную прибыль с его продаж и выбилась в лидеры в данной сфере рынка. Планшет Kai, предложенный NVIDIA, значительно превосходит Kindle Fire по аппаратным возможностям, но имеет одинаковую с ним цену. Напомним, что в детище Amazon стоит двухъядерный процессор, а Tegra 3 — это мощный четырехъядерник с интегрированной видеокартой, способной обрабатывать значительные массивы данных.

У Kai пока нет собственных технических характеристик, за исключением центрального процессора, но он постепенно начинает обрастать подробностями. В частности, на встрече с акционерами NVIDIA, вице-президент компании Роб Ксонгер (Rob Csonger) заявил, что на планшет будет устанавливаться операционная система Google Android версии 4.0 Ice Cream Sandwich. Если же к моменту релиза устройства Google выпустит обновление своей ОС, то оно сразу будет интегрировано в состав планшета.

По мнению экспертов, планшет Kai может повторить судьбу всех видеокарт NVIDIA, то есть стать референсным дизайном, который возьмут за основу производители мобильных устройств. Что ж, этот вариант тоже неплох, особенно если вне зависимости от компании-разработчика стоимость наладонника не превысит тех самых $200.

Полная версия