Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Пакет Microsoft Office для планшетов выйдет в ноябре

В ноябре текущего года должен состояться релиз пакета программ Microsoft Office, адаптированных для планшетных компьютеров на базе операционных систем Apple iOS и Google Android. В разработке находятся полноценные версии приложений Word, Excel и Power Point, которые научатся работать в чуждой операционной системе и реагировать на прикосновения к тачскрину.

Официального анонса версии Microsoft Office под планшеты с iOS и Google на борту пока не было, но авторитетный информационный ресурс Boy Genius Report, предоставивший соответствующие сведения, ссылается на очень надежные источники, приближенные к софтверному гиганту. Эти неназванные информаторы ознакомились с ранней версией Microsoft Office для планшетов от компании Apple. По их словам, приложение Word выглядит абсолютно точно так же как его версия под операционную систему Windows. Отличий в интерфейсе замечено не было, так что, вероятно, и функционал будет сохранен абсолютно полностью.

Изначально Microsoft готовит мобильную версию Office, предназначенную именно для планшетных компьютеров с высоким разрешением экрана, однако это не исключает возможности ее адаптации под телефоны iPhone и полноценные Android-коммуникаторы. Мобильная версия Microsoft Office позволит работать с документами, презентациями и электронными таблицами как в локальном, так и в сетевом режиме. Последний, судя по всему, подразумевает использование облачных сервисов Microsoft.

Ранее в сети уже всплывала информация о подготовке пакета Office к запуску в средах Android и iOS, и даже были распространены скриншоты соответствующих приложений. В тот раз Microsoft моментально отреагировала на это, назвав информацию спекулятивной и основанной на искаженных сведениях. Теперь же софтверный гигант не спешит комментировать публикацию Boy Genius Report. Видимо, на этот раз все окажется правдой, и владельцы планшетов с операционками от Apple и Google, наконец, смогут воспользоваться привычными приложениями для работы с документами.

Выпуск Microsoft Office на Android и iOS, на самом деле, имеет большое значение: сейчас соответствующие планшеты не рассматриваются в качестве серьезной техники, и многие видят в них лишь игрушку, непредназначенную для выполнения серьезных работ. В корпоративной среде они непопулярны из-за отсутствия кроссплатформенной поддержки приложений. Microsoft Office, адаптированный под них, может в корне изменить ситуацию. Не следует забывать и о том, что на подходе операционная система Windows 8, одна из версий которой разрабатывается специально для планшетных компьютеров.

Полная версия