Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Построен человекоподобный плавающий робот

Ученые Токийского технологического института Чхун Чханхъюн (Chung Changhyun) и Мотому Накасима (Motomu Nakashima) построили первого в мире человекоподобного робота, который повторяет все движения плывущего человека. Система предназначена для изучения моделей в гидродинамике — во время движения робот производит измерения сопротивления воды.

Несмотря на то, что плавание является одним из наиболее популярных видов спорта, многие физические закономерности в отношении плывущего человека еще остаются неизвестными для современной физической науки. Для выявления этих закономерностей исследователи обычно проводят подробное изучение поведения человека в водной среде. Поэтому было принято решение построить робота, который максимально точно повторяет движения человека и, находясь в воде, выполняет все, что необходимо ученым для решения поставленной задачи, сообщает Plastic Pals.

Робот получил название SWUMANOID от английского «Swimming Humanoid», что в переводе означает «плывущий гуманоид». Двигаясь, как человек, этот робот может плавать любым стилем, собирая статистические данные со встроенных сенсоров. В качестве эксперимента ученые могут, например, надевать на машину гидрокостюм, чтобы проверять его эффективность и определять, имеет ли смысл запуск данной модели костюма в серийное производство.

При создании робота ученые использовали в качестве исходных данных полноразмерный 3D-скан тела реального человека. На основе этих данных была построена роботизированная модель в масштабе 1:2, в качестве составляющих использовались части, распечатанные на 3D-принтере. Робот оснащен двадцатью водонепроницаемыми моторами, которые управляются электроникой в индивидуальном порядке. SWUMANOID можно запрограммировать на повторение всех необходимых движений, соответствующих одному из стилей плавания.

Ученые также отмечают, что в связи со своими небольшими размерами, робот плавает медленнее человека — стометровку он проходит за 2,5 минуты. Для сравнения, в прошлом году на Чемпионате по водным видам спорта австралиец Джеймс Магнуссен прошел эту дистанцию за 47,63 секунды. В перспективе авторы проекта SWUMANOID планируют построить робота уже размером с человека, кроме того, инженеры хотят усовершенствовать его конструкцию, увеличив число степеней свободы.

Полная версия