Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Самолет на солнечных батареях пролетел рекордное расстояние

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse завершил рекордный межконтинентальный перелет, благополучно приземлившись в Рабате, столице Марокко.

Самолетом управлял швейцарский путешественник Бертран Пикар (Bertrand Piccard). По данным Agence France-Presse, Solar Impulse сел в 23-30 (2-30 по МСК) в аэропорту Рабата. Посадка проводилась под наблюдением делегации марокканского Агентства по солнечной энергии.

Самолет Solar Impulse пробыл в воздухе двое суток, преодолев за это время около 2,5 тыс. километров. На сегодняшний день это самый продолжительный перелет за всю историю пилотируемых аппаратов, работающих на солнечных батареях.

На поверхности самолета находится 12 тысяч солнечных батарей, снабжающих энергией по 10 л.с. четыре винтовых электромотора. В ночное время двигатель работает за счет 400-кг аккумулятора. Аппарат весит 1,6 тонн, а размах крыла достигает 63,4 метра.

Старт полету был дан 24 мая текущего года в швейцарском городе Пейерне, а уже 25 мая самолет находился в испанской столице Мадрид для смены пилота Андре Боршбера (Andre Boshber). Предполагалось, что на остановку будет потрачено три дня, однако в связи с неблагоприятными погодными условиями полет был продолжен лишь спустя десять дней, 5 июня. В скором времени самолет должен будет поставить еще один рекорд, совершив кругосветное путешествие.

Полная версия