Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Созданы боковые зеркала заднего вида без слепых зон

Профессор математики Эндрю Хикс (Andrew Hicks) из американского университета Дрексель объявил о вычислении идеальной формы бокового зеркала заднего вида автомобиля, исключающей наличие слепых зон. При этом само зеркало имеет гладкую поверхность. Весь секрет кроется внутри него.

Изобретение профессора Хикса с виду кажется сильно изогнутым, но это лишь обман зрения. Зеркало состоит из множества маленьких изогнутых зеркал, расположенных под различными углами друг к другу. Неоднородная структура зеркала, разработанного американским профессором математики, позволяет существенно улучшить видимость: угол обзора в данном случае составляет 45 градусов. Если сравнить с обычным зеркалом, то это в 2,7 раза больше — у него этот показатель составляет 17 градусов.

Профессор Хикс уже получил патент на свое изобретение, но автомобильные компании пока не очень интересуются им. По сути, разработка ученого им невыгодна, ведь она делает совершенно бесполезной системы контроля слепых зон, устанавливаемые в современные автомобили и существенно повышающие их розничную стоимость.

Кроме того, в некоторых странах существуют определенные правила продаж автомобилей, в которых указано наличие обычного зеркала с ровной гладкой поверхностью со стороны водителя. В таких странах единственным вариантом реализации более современного зеркала заднего вида с неоднородной поверхностью является его продажа в качестве дополнительного оборудования.

Как пишет ресурс Dvice, использование подобных зеркал могло бы предотвратить до 4% аварий на дорогах и сэкономить очень много времени и денег владельцам поврежденных в результате ДТП автомобилей.

Полная версия