Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Северную Корею обвинили в кибератаке на Южную

Полицейское агентство Сеула пресекла кибератаку, которая, как предполагается, была скоординирована Генеральным бюро разведки Северной Кореи. Как сообщается, покупателям из Южной Кореи поставлялись игры с вредоносным кодом.

Об инциденте сообщило местное издание JoongAng Daily со ссылкой на анонимный источник. Некий южнокорейский гражданин под фамилией Чо (Jo) в сентябре 2009 года ездил на северо-восток Китая и в Пхеньян, где вступил в переговоры с агентами торговой компании из Северной Кореи. Он попросил компанию разработать игру, которая будет продаваться на рынке южных соседей. Предприниматель оформил заказ на несколько десятков программных продуктов, заплатив несколько десятков млн вон (несколько тыс. долларов), в Южной Корее заказ такого объема обошелся бы в три раза дороже.

Приобретенное ПО бизнесмен продал компаниям, которые выступают операторами онлайн-игр. Когда люди запускали эти приложения, активизировались вирусы, которые использовали компьютеры в качестве «зомби», т.е. ПК становились частью ботнета. И если бы организатор акции включил систему, все зараженные компьютеры превратились бы в участников DDoS-атаки на любой указанный ресурс. Издание Zdnet отмечает, что этой уже второй крупный конфликт двух азиатских стран в технологической сфере.

Несмотря на явное отставание в уровне развития высоких технологий, Северная Корея время от времени осуществляет диверсии в этой сфере, причиняя неудобства южному соседу. Более года назад стало известно, что в приграничных районах государств КНДР глушит радиосвязь в диапазоне, в котором работает спутниковая навигация GPS. Это не позволяет совместимому оборудованию, принадлежащему Южной Корее, работать надлежащим образом, сообщалось даже о сбоях в работе навигации на пассажирских самолетах.

Что же касается последнего инцидента, по данным следствия, сотрудничество бизнесмена Чо с северокорейским партнером изначально носило характер сговора, то есть ему было известно о наличии вредоносного кода в играх. Поэтому и цена на заказ оказалась столь невысокой.

Полная версия