Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Швейцарии построен «беспилотник-неваляшка»

Ученые Лаборатории интеллектуальных систем при Федеральной политехнической школе Лозанны (Швейцария) построили беспилотный летательный аппарат, способный самостоятельно принимать вертикальное положение после падения на бок и снова подниматься в воздух.

Авторы проекта говорят, что новая машина инспирирована механизмами самостабилизации у летающих насекомых, большинство из которых также способны подниматься на ноги после неудачного падения. Все механические и электронные компоненты, включая винты и управляющие цифровые модули, размещены в открытой и гибкой углеволоконной раме. Она защищает все внутренние детали на случай падения и обладает достаточно прочностью, чтобы не расколоться от сильного удара. Выбор углеродного волокна обусловлен еще и тем, что данный материал имеет небольшой вес, а значит, относительно небольшую массу имеет и сам беспилотник, пишет портал Gizmag.

Когда аппарат приземляется и по случайности заваливается на бок, из центральной его части вытягиваются четыре тонкие углеволоконные ножки в симметричной конфигурации. Появляясь со всех четырех боковых сторон, эти подставки упираются в пол и поднимают беспилотник, заставляя его принимать вертикальное положение, чтобы аппарат мог быстро подняться в воздух. Разработчики назвали этот механизм «системой активного восстановления» (Active Recovery System), он делает беспилотник более автономным, позволяя ему оперативно возвращаться к исходному состоянию.

Машина была построена для работы в автономном режиме. Предполагается, что данный аппарат поможет инженерам при работе на сложных сооружениях с многочисленными препятствиями и источниками опасности, где присутствие человека может быть сопряжено с угрозой для его здоровья и жизни. К таким сооружениям разработчики относят атомные электростанции, где произошла утечка радиации, а также пещеры и шахты, в которых произошло обрушение. Во всех случаях для разбора завалов необходима разведка при помощи подобных беспилотников.

Полная версия