Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Sharp создала свою оболочку для ОС Google Android

Компания Sharp, заручившись поддержкой дизайнерской фирмы Frog, разработала новый графический интерфейс для операционной системы Google Android, названный Feel UX.

Тестирование данная графическая оболочка пройдет в Японии на коммуникаторах Sharp серии Aquos. Существует большая вероятность ее появления в смартфонах, ориентированных на международный мобильный рынок.

Sharp собирается интегрировать интерфейс Feel UX в модели смартфонов, представленные в течение этого лета — с них и начнется тестирование. В дальнейшем Feel UX будет установлен и на ранее выпущенные средства связи. Оболочка характеризуется способностью подстраиваться под несколько разрешений сенсорного экрана. Она создавалась для смартфонов с емкостным типом дисплея, к которому надо прикасаться пальцами, а не стилусом — поэтому все иконки немного увеличены в размерах.

Самая важная составляющая графического интерфейса Sharp Feel UX — это экран блокировки дисплея. В других оболочках он располагает лишь слайдером разблокировки, а здесь он имеет очень широкий функционал. В частности, позволяется установка собственной фоновой картинки и самых разных виджеров — погодных и финансовых информеров, почтовых клиентов и так далее. Иными словами, для пользования многими функциями смартфона необязательно будет снимать блокировку тачскрина.

В Feel UX нет рабочих столов в традиционном их понимании. Вместо них Sharp предлагает существенно более удобную, по мнению сотрудников ресурса Fareastgizmos, систему расположения ярлыков. В интерфейсе присутствует три экрана — на одном пользователь может расположить пиктограммы программ в виде классической сетки. Второй экран предлагает разместить различные виджеты, причем размер последних позволяется регулировать по собственному желанию. Что касается третьего экрана, то это своего рода аналог панели быстрого запуска в операционных системах Windows — на него можно вынести иконки наиболее часто используемых программ и функций коммуникатора, чтобы не искать их по меню и основному списку приложений.

Помимо всего прочего, интерфейс Feel UX от компании Sharp отличается продуманной цветовой палитрой — он не темный и не яркий, то есть негативно воздействовать на глаза не будет. В оболочке применяется темный фон и яркие надписи и иконки для лучшей читаемости.

Полная версия