Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Microsoft анонсировала Windows Phone 8

Компания Microsoft официально анонсировала мобильную платформу Windows Phone 8. Важнейшими нововведениями в ней стали поддержка многоядерных процессоров, карт памяти microSD, а также экранов высокого разрешения.

Microsoft полностью переработала новую платформу — Windows Phone 8 позаимствовала значительную часть кода от настольной версии Windows, в первую очередь имеется в виду ядро системы и работа с графикой. Для потребителей это нововведение означает широкий ассортимент устройств на разных аппаратных платформах, так как ранее смартфоны под управлением Windows Phone первых двух поколений работали на одних и тех же чипах Qualcomm Snapdragon. Теперь же у производителей есть большой выбор и широкое пространство для маневра при разработке новых продуктов. Упрощается задача и для разработчиков ПО — портирование приложений с Windows 8 на Windows Phone 8 существенно упрощается, а это значит, что число приложений для смартфонов нового поколения существенно возрастет. Универсальная архитектура программной части означает, что под Windows Phone 8 появится большое число мобильных игр с качественной графикой высокого разрешения. Как заявляет Microsoft, уже до конца текущего года будет представлен широкий ассортимент игровых приложений.

Новая система теперь поддерживает чипы с многоядерной архитектурой, в теории процессор может иметь до 64 ядер. В реальности же компания в тесном сотрудничестве с производителями будет делать упор на двухъядерные смартфоны, тогда как одноядерные займут практически пустующий бюджетный сегмент. Вместе с тем, Microsoft делает акцент на оптимизации системы под каждую аппаратную платформу, что позволяет увеличивать время автономной работы устройств. Windows Phone 8 поддерживает экраны высокого разрешения, верхняя планка установлена на отметках 1280x720 точек (соотношение сторон 16:9) и 1280x768 точек (15:9). Поддержки формата Full HD, то есть разрешения 1920x1080 точек, в новой версии системы пока нет, поскольку серийные мобильные устройства с экранами такого формата пока не выпускаются.

Важнейшим достоинством системы является поддержка карт памяти формата microSD. Технически они поддерживались и раньше, однако для доступа к карте было необходимо разобрать телефон, после чего требовался жесткий сброс системы, поскольку встроенный накопитель и карта памяти образовывали единое дисковое пространство. Теперь пользователь сможет самостоятельно решать, каким будет объем памяти на его смартфоне под управлением Windows Phone 8.

В новую систему встроен фирменный браузер Internet Explorer 10. Как заявил производитель, он поддерживает все современные веб-стандарты, включая основные нововведения HTML5. Оптимизированная платформа браузера позволяет выполнять код JavaScript с максимальной производительностью, в полной мере поддерживается и сенсорное управление — оно касается не только самого браузера, но и веб-приложений, которые на нем выполняются.

В Windows Phone 8 реализована полная поддержка стандарта NFC, который используется для совершения электронных платежей и развлекательных целей. В систему изначально встроено приложение Wallet (Кошелек). Как было заявлено на презентации, компания ставит амбициозную цель не просто реализовать возможность электронных расчетов через смартфон, а полностью заменить кошелек мобильником. При этом Microsoft планирует сделать счет у оператора универсальным — с него будет списываться и оплата за мобильную связь, и транзакции электронных платежей. Первым официальным партнером в новой программе станет французский оператор Orange. Данная система получила официальное одобрение у организации GSMA, которая занимается мобильными стандартами. NFC поддерживает и дополнительные функции, например, быстрое получение информации с визитных карточек со смарт-тегами или быстрое сопряжение мобильных устройств по беспроводному каналу.

На поле навигационных возможностей Windows Phone 8 получила встроенный картографический сервис Nokia, который сможет работать как при подключении к интернету, так и в оффлайновом режиме. Поддерживаются также алгоритмы шифрования Bitlocker, которое было добавлено для бизнес-пользователей. На них же ориентирована еще одна новая возможность — системные администраторы в компаниях смогут устанавливать необходимые приложения сотрудникам в обход официального магазина Marketplace. А вот в аспекте интерфейса изменения не так кардинальны, это все тот же Metro без возможности глубоких настроек. Пользователь может лишь менять порядок «плиток», организовывая свое рабочее пространство, а также менять их размер — они могут быть «маленькими», «средними» и «большими».

О появлении смартфонов под управлением Microsoft Windows Phone 8 их производители объявят дополнительно. Система поддерживает различные конфигурации аппаратной части, а это значит, что будет представлены модели во всех ценовых категориях, от флагманских до бюджетных с ограниченной поддержкой некоторых приложений. А вот владельцам теперешних смартфонов под управлением Windows Phone 7 не удастся обновить их до восьмой версии платформы в связи с тем, что системы построены на разных архитектурах, для них будет выпущено обновление Windows Phone 7.8.

Полная версия