Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Research in Motion может разделить свой бизнес

Канадская компания RIM (Research in Motion), работающая в области мобильной электроники и производящая планшеты и коммуникаторы под маркой BlackBerry, рассматривает вариант разделения собственного бизнеса на два отдельных направления. Это подразумевает создание двух независимых компаний по тому же принципу, который использовала компания Motorola.

Если соответствующее решение будет принято, то Research in Motion разделится на фирму, производящую мобильные устройства, и компанию, работающую в области сетевых технологий. В таком составе RIM проработает недолго и через какое-то время оставит себе лишь вторую компанию, продав производственную часть.

Информационный портал The Verge видит еще одну возможность для RIM остаться на плаву — не разделять свой бизнес на две составляющие, а продать большую часть акций компании в ее нынешнем виде очень крупному инвестору, работающему в той же или, по крайней мере, смежной области. Например, это может быть софтверный гигант Microsoft или интернет-корпорация Amazon. Как ранее сообщал новый генеральный директор RIM Торстен Хейнс (Thorsten Heins), его компания не собирается продавать свои ценные бумаги, и список инвесторов останется неизменным. Однако в настоящий момент положение фирмы на рынке продолжает ухудшаться, и не исключено, что мистер Хейнс изменит свое решение.

Основная проблема, перед которой стоит Research in Motion — это деятельность конкурентов, в частности, Apple и Google. За последние несколько лет у них получилось поделить между собой чуть ли не весь рынок смартфонов и планшетных компьютеров, но RIM как-то справлялась с ситуацией, пока Microsoft не заявила о своем желании завладеть частью этой сферы. Сейчас Microsoft активно продвигает свои мобильные ОС Windows Phone 7 и 8 и готовит к релизу настольную ОС Windows 8 в версии для планшетных компьютеров. Под натиском этих трех компаний уже пала компания Nokia, вынужденная отказаться от своей Symbian и начать сборку WP7-коммуникаторов.

Пока руководство RIM воздерживается от официальных комментариев касаемо своего ближайшего будущего. В ее ближайшие планы входит выпуск коммуникаторов на базе новой системы BlackBerry 10, в которой уже не будет очень удобной QWERTY-клавиатуры, за которую корпоративные клиенты так ценили устройства RIM.

Полная версия