Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Google официально представила планшет Nexus

Компания Google анонсировала два новых устройства под фирменным брендом Nexus, ими стали фирменный планшетный компьютер Nexus 7, произведенный компанией ASUS, а также Nexus Q — устройство для организации беспроводной трансляции медиаконтента.

Планшетный компьютер Nexus 7 стал первым устройством под управлением новой мобильной платформы Android 4.1 Jelly Bean. Как можно догадаться по названию, он оборудован 7-дюймовым дисплеем на IPS-матрице с разрешением 1280x800 точек. Устройство работает на базе производительной платформы NVIDIA Tegra 3 с 4-ядерным центральным и 12-ядерным графическим процессором. Прочие технические характеристики включают в себя поддержку беспроводных стандартов Bluetooth, Wi-Fi и NFC, присутствуют акселерометр и гироскоп, а аккумуляторная батарея обеспечивает до 9 часов работы в режиме воспроизведения видео или 300 часов работы в режиме ожидания. Масса устройства составила всего 340 граммов. Версия со встроенным 3G/4G-модемом не предусмотрена. Nexus 7 выпускается со встроенным накопителем объемом 8 или 16 Гб, слот для карт памяти отсутствует.

Google позиционирует Nexus 7 как универсальное устройство для чтения книг, журналов и прочих материалов, он подходит для воспроизведения медиа в различных форматах. На планшетном компьютере предустановлены инструменты, которые рекомендуют пользователю музыку и видео, основываясь на его вкусах, разработчик продемонстрировал виджет «What's This Song?», угадывающий композиции, которые слушает пользователь. Приложение направляет его на соответствующую страницу в интернет-магазине Google Play и предлагает сразу же эту композицию приобрести. Кроме того, это первое устройство, на котором установлена мобильная версия Chrome в роли стандартного браузера. Разработчик также оптимизировал под планшетный компьютер Nexus 7 стандартные приложения YouTube и Google Maps.

Рекомендованная стоимость Nexus 7 со встроенным накопителем на 8 Гб составляет $199, а за 16-гигабайтную версию придется отдать $249 без учета налогов и пошлин.

Еще одним фирменным продуктом под фирменным брендом стало устройство Nexus Q. Google не уточняет, какая именно компания является производителем Nexus Q, известно лишь, что оно разработано и произведено в США. По сути, устройство является аналогом телеприставки Apple TV — оно предназначено для организации беспроводного вещания музыки и видео. Работая под управлением ОС Android, это устройство постоянно подключено к облачным сервисам. На шарообразном корпусе размещен аналоговый аудиовыход, интерфейс microHDMI, поддерживаются также стандарты Wi-Fi, NFC и Bluetooth плюс разъемы microUSB и Ethernet, которые предназначаются для подключения совместимой мобильной электроники и доступа к интернету.

Медиастример Nexus Q работает на базе двухъядерного процессора TI OMAP 4460, имеется также 1 Гб оперативной памяти и встроенный накопитель на 16 Гб. Устройство поступит в продажу в середине июля, рекомендованная стоимость продукта составляет $299.

Полная версия