Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

У Nokia готов план выживания на случай неудачи WP8

Компания Nokia готова ко всем возможным вариантам своего дальнейшего развития, даже к самым худшим. У нее даже есть план по выживанию в том случае, если она потерпит неудачу с продажами коммуникаторов на мобильной ОС Windows Phone 8 от Microsoft.

О наличии такого плана поведал сам Ристо Сийласмаа (Risto Siilasmaa) председатель совета директоров финского производителя мобильных устройств. Конечно, руководство Nokia возлагает большие надежды на систему Windows Phone 8, особенно с учетом того, как хорошо продаются ее смартфоны под управлением WP7. Но, тем не менее, при трезвой оценке ситуации нельзя исключать поворота событий в негативное русло.

Microsoft, надо сказать, в буквальном смысле спасла жизнь Nokia, подписав с ней в прошлом году соглашение о сотрудничестве. С 2008 года собственная финская ОС Symbian приносила Nokia одни лишь убытки, будучи неспособной конкурировать с развивающимися и постоянно совершенствующимися Google Android и Apple iOS. Еще в 2010 году руководством компании был озвучен тезис об отсутствии у нее возможности конкурировать с Apple и Google. Спустя два года дела финнов, вроде бы, начали идти на поправку, так что надежды, возлагаемые ими на Windows Phone 8, вполне объяснимы.

Так что же насчет плана Nokia в случае неудачи? Об этом Ристо Сийласмаа, увы, рассказывать не стал, сославшись на корпоративную тайну. Видимо, о том, что именно он из себя представляет, можно будет узнать, если смартфоны Nokia с WP8 не будут приняты потребителями. Однако вряд ли компания вернется к Symbian, ведь эта операционная система уже продана, и последним смартфоном на ее основе, напоминает Electronista, является мощнейший камерофон Nokia 808 PureView.

Стивен Элоп (Stephen Elop), глава финской корпорации, не стал комментировать слова мистера Сийласмаа, он лишь заметил, что за последние годы его компания совершила довольно много ошибок, которые привели к печальным результатам. В своем заявлении он заметил, что Nokia просто не уследила за всеми изменениями мобильного рынка, иначе она бы вовремя и правильно отреагировала на них. Сейчас Nokia старается выжить, но для этого ей приходится идти на радикальные меры: сначала она отказалась от всех своих операционных систем (Symbian, MeeGo и ОС для обычных сотовых телефонов), и скоро будет вынуждена провести сокращение штатов. По словам г-на Элопа, в следующем году коллектив Nokia сократится на 10 тысяч человек.

Напомним, что с конца июня Nokia постепенно закрывает брендированные магазины на территории РФ, планируя ликвидировать всю розничную сеть и продавать мобильники россиянам только через интернет.

Полная версия