Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Совместный спорткар BMW и Toyota может стать потомком Supra

На днях компании BMW и Toyota объявили о планах по совместной разработке нового спорткара, который должен стать настоящим прорывом в области спортивных автомобилей. Работа начнется уже в августе, и оба производителя сосредоточат свои усилия по изобретению новых технологий и материалов.

В заявлении прозвучали сведения о совместной работе над новыми электрическими двигателями, топливными элементами и ультралегкими материалами. Напрашивается вывод, что будущий немецко-японский суперкар будет самым экологичным в мире, а также самым легким, и за счет этого — одним из самых быстрых. Конструкцию автомобиля, кстати, BMW и Toyota тоже планируют разработать вместе.

Никакие подробности о детище BMW и Toyota не раскрываются, разве что представитель немецкого автопроизводителя сделал небольшое уточнение: будущий спорткар не будет основываться на платформах Toyota 86, Subaru BRZ или Scion FR-S. Никакой конкретики, но уже хоть что-то. Возможно, автомобиль станет потомком популярной в свое время модели Toyota Supra, по крайней мере, так считают специалисты портала World Car Fans.

По словам представителя BMW, компании не планируют приводить свои модельные ряды к чему-то единому — машины под этими марками сохранят свою яркую индивидуальность и не будут похожими друг на друга. Между тем, вполне очевидно, что и BMW, и Toyota будут использовать совместно разработанные технологии в производстве собственных автомобилей. Это значит, что будущие поколения этих машин станут намного более экологичными и экономичными.

Новая Toyota Supra — это далеко не единственный вариант того, каким будет новый спорткар от двух мировых производителей. Вполне возможно, технологии, разработанные ими, пригодятся в концепте Lexus LF-LC, зеленый свет производству которого пока не был дан. Или же автомобиль получит шильдик BMW и станет новой версией гибрида BMW i8.

Полная версия