Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Устройство EyeMusic позволит слепым «видеть ушами»

Группа ученых из Еврейского университета Иерусалима разработала устройство под названием EyeMusic, предназначенное для людей, лишенных возможности видеть окружающий мир своими глазами. Авторы этого творения называют его устройством сенсорного замещения и добавляют, что с помощью него незрячие люди смогут быстро и точно ориентироваться в пространстве и с легкостью выполнять различные действия.

Прибор EyeMusic работает по принципу замещения визуальной информации звуковой, то есть преобразует то, что видит зрячий человек, в музыку. В своей работе устройство использует различные музыкальные тоны и диапазоны для создания определенной комбинации мелодий и звуков, различные для каждого из предметов окружающей обстановки. К примеру, с помощью EyeMusic человек сможет отличить яблоко от банана или апельсин от лимона, едва прикоснувшись к фруктам.

Сам прибор выглядит как обычные темные очки. В них вмонтирована специальная камера, которая «видит» все, что находится рядом с человеком, и передает эту информацию на специальные датчики. Они обрабатывают полученные данные и преобразовывают их в звуки. Камера непрерывно сканирует все, что видит.

Ключевая особенность прибора EyeMusic заключается в том, что он позволяет различать не только объекты, но даже цвета — каждому оттенку присваивается определенный тон. Портал Gizmag.com также сообщает, что встроенная камера может определять расстояние до тех или иных предметов и объектов окружающей среды. Сгенерированные звуки подаются на наушники.

Устройство EyeMusic уже прошло ряд испытаний в ходе исследования иерусалимских ученых. В экспериментах принимала участие группа из 18 людей, неспособных видеть. Каждый из подопытных носил на себе очки EyeMusic, проверяя их в деле, и в каждом случае устройство показало себя с самой лучшей стороны.

Полная версия