Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Volvo работает над инновационными системами безопасности

В настоящее время компания Volvo работает над созданием новых систем безопасности, которые в скором времени дебютируют в ее автомобилях. Всего этих систем три, и каждая из них по-своему важна и актуальна. Благодаря инновациям, новые машины марки Volvo станут безопаснее не только для водителя и пассажиров, но также для пешеходов и даже животных.

Представители Volvo, рассказывая о новинках компании, в первую очередь обратили внимание на систему полуавтономного управления. Она в буквальном смысле взваливает на себя все функции, лежащие на водителе, и помогает ему вовремя затормозить, прибавить газ или совершить маневр для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Система контролирует рулевое управление, а также тормоза и двигатель и работает на низких скоростях. Она определенно пригодится в пробке, помогая водителю соблюдать определенную дистанцию до впередистоящего автомобиля. Данная разработка Volvo использует в своей работе специальные датчики и камеры.

Вторая новинка Volvo — система предотвращения столкновения на перекрестках, наиболее актуальная в странах, где далеко не все водители беспрекословно соблюдают правила дорожного движения. Ресурс World Car Fans привел пример работы этой системы: на перекрестке многие машины поворачивают налево, а справа на них может нестись автомобиль, проехавший на красный свет. Система определит это и самостоятельно произведет экстренное торможение. По мнению разработчиков, это существенно уменьшит риск ДТП на оживленных перекрестках.

Специалисты Volvo также работают над системой обнаружения животных на дороге, ведь всем известно, что они очень часто гибнут под колесами автомобилей, пытаясь перебежать проезжую часть и не рассчитывая скорость движения машин. Эта система основана на системе защиты пешеходов, которые, зачастую выбегают на дорогу в неположенных местах. Работа этой системы безопасности подразумевает экстренный, но небольшой сброс скорости (например, со 100 до 80 км/ч), который даст животному возможность покинуть область дорожного полотна и сохранить себе жизнь. В то же время снижается риск столкновения с крупными животными и необходимости затем тратить время и деньги на ремонт транспортного средства. Небольшой сброс скорости не создаст помеху машинам, движущимся сзади — их водители успеют притормозить.

На сегодняшний день все три системы безопасности Volvo находятся в разработке и проходят различные испытания. Когда их начнут интегрировать в серийные автомобили — неизвестно.

Полная версия