Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Гарварде усовершенствовали водородный топливный элемент

Гарвардские ученые в лабораторных условиях создали топливный элемент, источником энергии которого является водород. От ранее изобретенных топливных элементов данная разработка отличается продолжительным временем работы и материалами, использованными при ее конструировании.

Разработка ученых из Гарварда относится к классу твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ). В качестве топлива в нем используется водород, который преобразуется в электричество. Ввиду небольших физических габаритов топливная ячейка может использоваться в качестве портативного источника энергии.

При разработке топливного элемента исследователи применяли самые последние достижения в данной области, в том числе и технологии, позволяющие реакции внутри него проходить при низких температурах. Это дало возможность использования в конструкции ячейки универсальных и легкодоступных материалов, что, в конечном счете, скажется на себестоимости такого элемента, утверждает портал Gizmag.

В качестве анода в новом топливном элементе используются двухслойные оксиды платины и ванадия. Это решение позволило в 14 раз увеличить эффективность ячейки по сравнению с ТОТЭ, в которых платина используется исключительно в электродах: когда в них заканчивается топливо, они вырабатывают электричество в течение 15 секунд, а гарвардская разработка — в течение 3,5 минуты. Расход топлива, в данном случае, водорода, происходит очень медленно

Эти периоды времени, считают ученые, в дальнейшем могут быть увеличены за счет экспериментов с составом анодов, то есть в недалеком будущем энергоэффективность таких топливных элементов возрастет еще сильнее. В течение ближайших двух лет, по мнению ученых, новый ТОТЭ станет пригодным для использования в автомобилях и прочей технике, зависящей от источников питания.

Полная версия