Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Лаборатория Касперского» разработает свою ОС

От имени «Лаборатории Касперского» на сайте HeadHunter было опубликовано две вакансии, свидетельствующие о работе над «безопасной ОС». В объявлениях «Лаборатория» пытается найти аналитика требований в новом проекте и старшего разработчика систем обеспечения безопасности АСУ ТП/SCADA.

В тексте объявлений компания сообщает о том, что она достаточно длительное время разрабатывает новую безопасную операционную систему. Кроме основных требований, предъявляемых технологическими компаниями, «Лаборатория» отметила, что работник должен иметь опыт работы с диспетчерским ПО (SCADA), промышленными протоколами и контроллерами. От старшего разработчика также требуется знание системы реального времени QNX (наряду с Windows и Linux) и опыт программирования для СУБД. В список требований попала возможность поездок в командировки с целью «обследования индустриальных объектов».

Исходя из списка требований, журналисты портала Сnet сделали вывод, что «Лабратория» разрабатывает встроенную систему для использования в объектах инфраструктуры и промышленности. Ранее компания не сообщала о существовании или разработке комплексных решений АСУ ТП, не смотря на то, что тема ИТ-безопасности промышленной и гражданской инфраструктуры обсуждалась неоднократно самим Евгением Касперским и экспертами его компании. Вакансии, размещенные на HeadHunter, являются первым публичным свидетельством стремления компании выйти на рынок промышленных ИТ-систем.

Пресс-служба компании подтвердила, что она действительно «проводит исследование возможностей создания гарантированно безопасных решений и доверенных сред, не допускающих исполнения незаявленной функциональности. Исследование направлено на создание защищенных решений в различных областях, в частности, для применения в среде индустриальных информационных систем (АСУ ТП)». Каких-либо подробностей, касательно связанных с архитектуры разрабатываемой ОС и основы для ее ядра, пока неизвестно.

Старший вице-президент компании Kraftway, специализирующейся на разработке собственного защищенного BIOS, Ренат Юсупов считает, что обратиться к этой тематике компанию сподвиг прецеденты с трояном Flame и вирусом Stuxnet, которому удалось вывести из строя установки по обогащению ядерного топлива в Иране. Юсупов также отметил, что «Лаборатория Касперского» обладает достаточными ресурсами для создания, распространения и поддержки собственной встроенной операционной системы.

Полная версия