Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Honda научила робота ASIMO новым трюкам

В прошлые выходные состоялась публичная презентация новой версии фирменного человекоподобного робота ASIMO от Honda. Как и модель прошлого года, новый ASIMO относится к классу полуавтономных машин, которые способны действовать самостоятельно и подчиняться командам.

Новая версия робота весит меньше предыдущей модели на 6 кг и максимально правдоподобно воспроизводит человеческие движения. ASIMO имеет индивидуальные приводы на всех суставах и на каждом пальце рук в том числе.

В целом, никаких особенно важных новых функций роботу не досталось, однако было проведено достаточно много косметических улучшений. Программное обеспечение машины также было обновлено и усовершенствовано. На демонстрации новинки робот пробежал небольшую дистанцию со скоростью 9 км/ч, попрыгал на одной ноге, попинал мяч и т.д.

Изначально робот ASIMO казался удивительной машиной, и, действительно, он на многое способен. Однако инженерам компании придется еще немало поработать для реализации всего потенциала своего детища.

Полная версия