Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Создан медицинский робот телеприсутствия

Компании iRobot и InTouch Health совместными усилиями построили медицинского робота, который помогает медицинским работникам исполнять свои задачи, обеспечивая доступ к историям болезни пациентов, к инструментам для постановки диагноза, а также к функциям телеприсутствия, то есть удаленного общения врачей с больными.

Робот получил название RP-VITA (Remote Presence Virtual + Independent Telemedicine Assistant), что можно перевести как «независимый ассистент по телемедицине и виртуальному удаленному присутствию». Машина в автономном режиме передвигается по коридорам в больницах, самостоятельно избегая столкновения с людьми и неживыми препятствиями.

Робот подключается к «облачному» серверу для доступа к полной истории болезни каждого пациента, на корпусе машины располагаются разъемы для подключения несложного медицинского оборудования, которое помогает ставить диагноз и следить за состоянием пациентов. Функции удаленного телеприсутствия помогают врачам общаться с пациентами и производить осмотр. Управление роботом осуществляется при помощи мобильного приложения, установленного на iPad, пишет Gizmodo.

Авторы проекта уточняют, что RP-VITA является не столько конкретной моделью робота, сколько универсальной платформой, которая в каждом конкретном случае оптимизируется под определенный набор задач. Оператор может настроить интерфейс, а аппаратная часть включает в себя функциональные блоки, которые подключаются и отключаются в разных конфигурациях.

Инженеры компании iRobot уверены также, что в перспективе платформа RP-VITA может выйти в специализированных версиях для создания роботов для нужд торговых сетей и домашних хозяйств. Что же касается использования машины в медицинских учреждениях, то она поможет врачам работать эффективнее, наблюдая за всеми своими пациентами без личного присутствия. Компания InTouch Health в отличие от iRobot собирается сделать акцент на медицинских функциях RP-VITA, включив робота в разрабатываемую сетевую медицинскую экосистему приборов и платформ, работающих как единое целое.

Полная версия