Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Toyota вернула лидерские позиции на мировом рынке

Как сообщает The Detroit News, за первое полугодие текущего года компании Toyota удалось вернуть лидерство по продажам автомобилей, сместив концерн General Motors на второе место.

За шесть месяцев Toyota реализовала 4,97 млн автомобилей, то есть на 33,7% больше, чем в прошлом году. В результате, компания побила свой собственный рекорд, установленный 4 года назад — 4,81 млн автомобилей за полгода.

За отчетный период американский производитель General Motors продал на 300 тысяч автомобилей меньше, чем в 2011 году. Вероятно, за второе полугодие вернуть себе первое место у концерна не получится. По мнению экспертов, на рост продаж Toyota повлияла активизация рынка в Северной Америке и странах Азии и возрастающая популярность гибридов.

В прошлом году концерну General Motors удалось реализовать 9,03 млн автомобилей, тем самым заполучив лидерскую позицию, на вторую строчку попал «Фольксваген» с показателем в 8,16 млн реализованных машин. Тройку лидеров закрыл альянс Renault-Nissan-«АвтоВАЗ», продавший 8,03 автомобилей. Toyota с 7,95 млн автомашин стала лишь четвертой.

В 2010-м году японской компании удалось стать лидером по продажам с результатом в 8,42 млн проданных машин. Неудачи Toyota прошлого года напрямую связаны с землетрясением и цунами в Японии.

Полная версия