Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Новое покрытие позволит автомобилям отталкивать грязь

Голландские специалисты разработали особое покрытие для автомобилей, имеющее очень большое значение для всего рынка в целом. Их творение обладает двумя свойствами — оно самовосстанавливается при повреждении (царапины, сколы) и позволяет машинам оставаться чистыми в любую погоду.

Секрет покрытия, созданного голландскими учеными, до конца не раскрывается. Доподлинно известно, что его состав входит специальный водостойкий слой, благодаря которому капли дождя и подтаявший снег буквально скатываются с него под действием силы тяжести, забирая с собой частицы пыли и грязи. В результате кузов автомобиля остается чистым.

Одним из разработчиков перспективного покрытия является доцент факультета химической инженерии и химии технологического университета Эйндховена Катарина Эстевес (Catarina Esteves). По ее словам, основу нового покрытия составляют особые наноразерные молекулы и специальные микроэлементы, суть которых она предпочла не раскрывать. Именно эти элементы избавили покрытие от главного недостатка всех водостойких красок — недолговечности.

Голландское покрытие для автомобилей, пишет Autoblog со ссылкой на Катарину Эстевес, со временем не стирается, а микроэлементы позволяют «залечивать раны», оставленные от веток или недобросовестных соседей по парковке. Внешний слой самовосстанавливается за считанные минуты, и позволяет автомобилю сохранять идеальный внешний вид.

Как утверждают разработчики, созданное ими покрытие не обязательно наносить исключительно на кузов машины — оно прозрачно и прекрасно ложится на стекла, защищая их от царапин. Возможно, и мелкие камни, летящие из-под колес впереди идущих машин, не смогут нанести лобовому стеклу, покрытому этим составом, никакого вреда.

Голландское покрытие может быть использовано и в других видах техники, например, в сотовых телефонах. Однако коммерциализация данной разработки растянется на несколько лет, так что столь придется немного подождать. Ученые уже ведут переговоры с компаниями, специализирующимися на производстве красок.

Полная версия