Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Количество смертей от ДТП в России резко возросло

Как сообщил начальник ГУОБДД МВД Виктор Нилов на совещании по подведению итогов работы органов ГИБДД, за первое полугодие текущего года на территории России произошла 85 721 авария, что на 7,2% больше, нежели за первых шесть месяцев прошлого года.

В результате этих ДТП погибло 10 781 человек (на 4,2% больше, чем в 2011 году) и пострадало 109 646 человек (+ 8,9%). По словам Нилова, имеется «потенциальная возможность» снижения уровня пострадавших, поскольку в начале лета число погибших начало падать — на 4,2%.

Виктор Нилов также добавил, что к концу 2012 года ведомству будет необходимо усовершенствовать информационно-аналитическое обеспечение деятельности Госавтоинспекции, а также внедрить систему, предоставляющую оперативное получение информации о ДТП. В ГИБДД планируется продолжение работы по развитию центра мониторинга безопасности дорожного движения.

Наибольшую огласку получают ДТП с участием сотрудников полиции. Так, в начале месяца в Волгограде произошла авария, повлекшая за собой смерть маленькой девочки и тяжкие травмы ее сестры и мамы. Виновником аварии оказался полицейский, управлявший автомобилем в нетрезвом виде. По результатам проверки, проведенной под личным контролем министра МВД Владимира Колокольцева, был уволен ряд высокопоставленных полицейских чинов. А 15 июля в том же Волгограде произошла еще одна авария со смертельным исходом. Родные погибшей 25-летней девушки обратились с письмом к министру МВД с просьбой проведения тщательного расследования всех обстоятельств аварии.

Полная версия