Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

История в веб-браузере так же уникальна, как отпечатки пальцев

Французские ученые получили санкционированный доступ к данным браузеров пользователей интернета и установили, что история посещений веб-страниц в браузере столь же уникальна, как и отпечатки пальцев. По этим данным можно идентифицировать человека.

Для проведения своего нового исследования ученые института INRIA (Франция) с разрешения анонимных пользователей интернета собрали приватные данные веб-браузеров и установили, что у большинства пользователей своя история веб-браузеров и свой уникальный набор сайтов, которые они регулярно посещают. По сути, этот набор данных для каждого человека так же неповторим, как и отпечатки пальцев. В исследовании приняли участие 368 284 добровольца, которые предоставили свою информацию. Для этого они регулярно посещали особый веб-ресурс, который собирает историю веб-серфинга в браузере. После этого исследователи изучили совокупность поисковых запросов и частоту захода на предпочитаемые ресурсы, сообщает CNET.

В результате было установлено, что большинство пользователей (69%) имеют абсолютно неповторимую историю работы в сети, и если определить для человека как минимум четыре его любимых ресурса, то в 97% случаев на основе этой информации можно идентифицировать и самого человека. При этом ученые отметили высокую стабильность в предпочтениях пользователей, в 38% случаев поведение пользователя в сети практически не меняется со временем. На основании этой информации ученые сделали вывод, что история посещений сайтов в веб-браузере, которую можно получить множеством различных способов может использоваться для определения персональных предпочтений и интересов пользователей. История может рассматриваться как характеристика столь же уникальная, сколь уникальны биологические признаки человека.

Таким образом, данные браузера указывают на предсказуемость поведения человека в интернете и в то же время на его уникальность. И если администрация одного веб-ресурса каким-то образом собирает данную историю пользователей, то этих же пользователей можно идентифицировать и на другом ресурсе. В этой связи крупнейшие браузеры обладают механизмами защиты, которые не позволяют получать несанкционированный доступ к этой информации.

Полная версия