Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Пошлины на импортные автомобили будут снижаться постепенно

После вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), намеченного на 23 августа, Россия будет снижать импортные пошлины на автомобили.

На автомобили, возраст которых не более трех лет, к 23 августа ввозная пошлина упадет с отметки в 30% до 25%, а к 2019 году опустится до 15%. Ставка на подержанные машины составит 20%, однако не менее чем €0,36-0,44 за кубический сантиметр объема исходя из мощности двигателя.

По подсчетам журналистов «Ведомостей», больше всего пошлины упадут для легковых автомобилей с двигателями, объем которых более 2,8 литра. К 2019 году они снизятся до 12,5%. Такой же показатель ожидает пошлины на внедорожники с моторами объемом 3,5 и 4,2 литра, а на еще более мощные авто пошлина снизится до 10%.

Данный класс машин отмечен в протоколе о присоединении к ВТО как Sport Utility Vechicles (SUV — американский маркетинговый термин), но о конкретных моделях, относящихся к нему, не говорится ни в одном российском документе.

Возможно, решение о том, каким образом на таможне будут определять автомобили класса SUV, появится к концу текущего года. «Ведомости» сообщают, что пошлины на внедорожники с моторами, объем которых выше 4,2 литра, упадут с 25% до 22,9% уже в следующем году. На остальные машины ставка в 25% останется без изменений до 2016 года, после чего начнет снижаться.

Полная версия