Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Власти Лондона заставят водителей глушить двигатели в пробках

В Лондоне нашли новый способ снижения выбросов СО2, вызывающего парниковый эффект, в атмосферу. Для этого, как выяснилось, достаточно глушить двигатель, пока находишься в пробке. В одном только центре Лондона это поможет снизить выбросы углекислого газа на 100 млн килограммов в год. Теперь всех автомобилистов призывают глушить моторы своих транспортных средств при попадании в большую пробку, и непослушание может обернуться солидным штрафом.

Столь жесткие меры по отношению к водителям применяются далеко не просто так: в 2011 году Лондон был признан городом с самыми загруженными дорогами, а это значит, что и выбросы вредных веществ в атмосферу здесь превышают все допустимые пределы. Даже мэр Лондона Борис Джонсон (Boris Johnson) поддержал инициативу наложения штрафов на тех, кто забывает заглушить двигатель своей машины и понапрасну загрязняет воздух.

Конечно, на первый взгляд, все кажется верным — и экология страдает значительно меньше, и кошельки водителей пустеют не так быстро из-за необходимости постоянно заправлять своих четырехколесных питомцев. Но в данном случае есть очень большая ложка дегтя — во-первых, штрафы введены далеко не во всех районах города, во-вторых, на сегодняшний день не установлен точный отрезок времени, в течение которого водитель должен заглушить машину прежде, чем получит штраф. Журналисты портала Carscoop предположили, что отсутствие временных рамок может существенно усложнить жизнь автомобилистам и заставить их платить штрафы постоянно. К слову, размер штрафа составил около $125, что не так уж мало.

В какой-то мере автовладельцам Лондона помогут избежать штрафов за загрязнение воздуха новые автомобили со встроенной системой пуска/остановки двигателя. Сейчас она присутствует практически во всех новых моделях — от компактных сити-каров до мощных спорткаров и внедорожников. Однако владельцам подержанных авто, которых в Лондоне, да и в мире подавляющее большинство, придется глушить двигатель самостоятельно.

Полная версия