Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ученые создали микророботов для доставки лекарств

Ученые Технологического института Джорджии (США) создали методику, которая позволяет строить ультраминиатюрных роботов размерами порядка нескольких микронов. Эти микромашины смогут передвигаться в жидкой среде, а в перспективе они будут использоваться для доставки медикаментов в определенные участки организма.

Разработчики отвечают, что эта задача не так проста, как может показаться, потому что в микромасштабах вязкость воды сравнима с аналогичными показателями более плотных сред, например, меда, поэтому набрать достаточно высокую скорость для движения вперед на самом деле затруднительно. Участник исследовательской группы доцент Александр Алексеев заявил: «Мы считаем, наши симуляции позволят экспериментаторам продвинуть практические наработки вперед и выйти за пределы того, что доступно сейчас. Мы хотим продемонстрировать принципы, позволяющие настолько маленьким роботам передвигаться, для этого мы определили ключевые моменты и все необходимое, чтобы построить реальную систему».

Корпус микроскопического робота-пловца состоит из гелевой массы. Его длина равняется примерно 10 микронам, в задней части расположены два крыла, которые обеспечивают движение вперед, а на переднем торце размещен третий закрылок, который выполняет функцию руля, сообщает TGDaily.com. Интерактивный гель периодически сжимается и расширяется, благодаря химическим реакциям, колебаниям магнитного или электрического поля, а также циклическим температурным изменениям. Последовательные сжатия и расширения создают колебательные движения в задних крыльях, и микроробот движется вперед. Что же касается переднего рулевого закрылка, то он производится из материала, который реагирует на изменения в интенсивности света, температуры и магнитного поля.

«Комбинация колебаний крыльев и всего корпуса позволяет добиваться движения в заданном направлении. Чтобы построить автономный самодвижущийся механизм микроскопического масштаба, нам необходимо использовать максимально простые решения», — комментирует проект доцент Алексеев. Если данный проект будет реализован на практике, подобные машины смогут использоваться в микрофлюидных чипах и других микросистемах. Эти роботы смогут даже использоваться для создания микроконструкций, правда, работать они будут не очень быстро.

Полная версия