Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Разработаны более емкие аккумуляторы для электромобилей

Один из партнеров американского автоконцерна General Motors, работающий в области элементов питания, нашел способ по увеличению емкости литий-ионных аккумуляторов для автомобилей. Об этом сообщила пресс-служба General Motors.

Этим партнером является компания Envia Systems, уже выпустившая соответствующий пресс-релиз. Однако информации о новой технологии в нем, можно сказать, нет — все подробности тщательно скрываются от конкурентов. По предварительным данным, аккумуляторы, усовершенствованные специалистами Envia Systems, появятся в составе гибридов и электрокаров уже в течение ближайших двух-четырех лет.

На сегодняшний день, пишет World Car Fans, технология находится в стадии тестирования, и разработчики пока не смогли добиться ее стабильной работы. По их утверждениям, вероятность успешного увеличения емкости АКБ пока составляет всего лишь 50%, но они работают в этом направлении и наверняка скоро добьются успеха.

После внесения изменений в литий-ионные батареи, предназначенные для автомобилей, они смогут обеспечить электродвигатели энергией, которой хватит на преодоление 320 километров или 200 миль пути. Слегка приоткрывая завесу тайны, ученые сообщили, что изменениям подвергнутся не только сами батареи, но и алгоритм восполнения заряда в них. Нетрудно предположить, что если новая технология докажет свою эффективность, то первым делом ее начнут применять на гибридах и электромобилях производства General Motors. Наиболее явным кандидатом является популярный в США седан Chevrolet Volt.

Добавим также, что японская компания Nissan тоже ищет способы по увеличению расстояния, проходимого электрокарами на одном заряде. Она экспериментирует со своим хэтчбеком Leaf, признанным одним из самых экономичных автомобилей в своем классе.

Полная версия