Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Ввозные пошлины на автомобили снизились

23 августа на территории России в силу вступили новые импортные пошлины для автомобилей. С момента вступления страны в ВТО ставки на новые машины упали на 5 процентных пунктов и составили 25%. Такие тарифы будут действовать в течение трех лет.

В дальнейшем пошлины продолжат падать и через 7 лет ставка должна достигнуть 15%, при этом импортный сбор на автомобили с 2,8-литровыми моторами упадет уже до 12,5%, а на внедорожники с 3,5-4,2-литровыми двигателями — до 10%.

Импортные пошлины на автомобили, возраст которых не более 7 лет, также упадут до 25%, а к 2018 году достигнут показателя в 20%. Тарифы на машины старше данного возраста останутся без изменений: €2,2-2,8 за кубический сантиметр объема двигателя.

Кроме уменьшения пошлин, российское правительство планирует с начала сентября ввести утилизационный сбор, который должны платить все импортеры. Базовая ставка для «легковушек» составит 20 тысяч рублей, умноженные на повышающий коэффициент, размер которого варьируется согласно возрасту автомобиля и объема его двигателя.

Полная версия