Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

HP выпустила бета-версию Open webOS

Компания Hewlett-Packard выпустила бета-версию мобильной ОС Open webOS на ядре Linux. Бета-версия создана для разработчиков, как отмечено на сайте проекта.

Релиз включает в себя 54 компонента, в списке которых среда разработки для компьютеров, инструменты для переноса ОС на мобильные устройства, и 450 тысяч строчек кода, который распространяется под лицензией Apache 2.0.

Анонс проекта состоялся в декабре прошлого года. Через месяц HP отметила, что выход первой (1.0) версии ОС ожидается в сентябре текущего года. Open webOS основана на системе webOS для устройств компании Palm. Два года назад Palm была приобретена за $1,2 млрд компанией HP, которая выпустила на webOS несколько смартфонов и планшет TouchPad.

В августе прошлого года Лео Апотекер (Leo Apotheker), на тот момент еще глава HP, сообщил о прекращении выпуска устройств на webOS. Не исключался вариант продажи системы или подписания договора о лицензировании с другими производителями.

Превратить webOS в систему с открытым исходным кодом было решено после смены руководства в компании. Пост Лео Апотекера заняла Мег Уитмен (Meg Whitman), ранее возглавлявшая интернет-аукцион eBay.

Полная версия