Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На российских дорогах увеличится максимальная скорость

Максимальная скорость движения по трассе Москва - Санкт-Петербург составит 130 км/ч. По словам Сергея Кельбаха, главы компании «Автодор», изменения в скоростные нормативы для трасс категории 1А будут внесены к концу текущего года. На данный момент максимальная скорость ограничена 110 км/ч.

С увеличением скорости на дорогу до Санкт-Петербурга из столицы уйдет всего пять часов, а не десять, как раньше. Ранее Кельбах предлагал увеличить максимальную скорость в мае текущего года. Строительство платной трассы завершится к 2018 году, что на два года меньше запланированного срока.

Сергей Кельбах также сообщил о стоимости проезда по новой магистрали: «Конкретных расчетов пока нет. Но можно прикинуть. Проезд по 43 километрам перед Москвой будет стоить в рамках концессионного соглашения три рубля шестьдесят копеек за километр». Участок в 37 километров перед въездом в культурную столицу России обойдется водителям в 2,2 рубля за километр. На участках трассы в Новгородской, Тверской и Московской областях водителям легковых автомобилей проезд обойдется в один рубль за километр.

По словам Кельбаха, из всей трассы платными будут лишь 60%, следовательно, в среднем, стоимость поездки из Москвы в Санкт-Петербург составит 600 рублей. Новая трасса Москва - Санкт-Петербург пройдет через Химкинский лес.

Полная версия