Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Преступника выследили через приложение Find my iPhone

Семейная ссора в Лос-Анджелесе закончилась поножовщиной и попутной кражей телефона Apple iPhone. Для поимки преступника полиция воспользовалась сервисом Find my iPhone, благодаря которому мужчина был задержан в считанные часы.

Как сообщает американское издание Daily News, пылкое выяснение отношений между мужчиной и женщиной в Лос-Анджелесе закончилось тем, мужчина ударил свою сожительницу ножом. К счастью, удар пришелся в руку, и никакие жизненно важные органы задеты не были. Но одним только применением оружия возлюбленный не ограничился, он прихватил iPhone своей подруги и скрылся в неизвестном направлении. Инцидент произошел ночью, пострадавшая обратилась в полицию, и сотрудники правоохранительных органов решили воспользоваться функцией Find my iPhone, интегрированной в фирменные смартфоны Apple.

Активировав данную функцию, полицейские обнаружили, что сигнал украденного смартфона исходит из Пасадены — одного из пригородов Лос-Анджелес. Преступник покинул черту города и, как пишет техноблог Gizmodo, уже чувствовал себя в безопасности и вне всяких подозрений, да еще и с новым iPhone в кармане. Однако сотрудники полиции очень быстро оказались около его дома, и уже к пяти часам утра мужчина был взят под стражу. Сейчас ему присвоен статус подозреваемого в деле о домашнем насилии с применением смертельно опасного оружия.

Компания Apple представила функцию Find my iPhone в 2009 году вместе с релизом фирменной мобильной платформы iOS 3.0 и фирменного смартфона модели iPhone 3GS. Изначально данная услуга предоставлялась как часть пакета сервисов MobileMe и была платной, однако в ноябре 2010 года с выходом iOS 4.2.1 плата за Find my iPhone для владельцев модели iPhone 4 и всех последующих была упразднена. Данная функция позволяет отслеживать местоположение смартфона, если он был утерян или украден, пользователь может также удаленно удалить с мобильника все личные данные и прочий контент, а также сменить пароль доступа к iPhone.

Полная версия