Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ученые нашли способ управления тараканами

Команда специалистов под управлением ученого Альпера Бозкурта (Alper Bozkurt) разработала алгоритм управления одними из самых неприятных живых существ на нашей планете — тараканами. Они создали целую систему, благодаря которой направлением движения таракана можно управлять на расстоянии.

По задумке ученых, их разработка будет использоваться в спасательных операциях по поиску людей в обломках рухнувших зданий за счет свойства тараканов пролезать даже через самые узкие щели.

Вся система выглядит как небольшая микросхема, закрепленная на туловище таракана (в эксперименте использовался мадакаскарский шипящий таракан, как пишет портал Gizmag). В состав схемы входит микроконтроллер, благодаря которому насекомое и становится управляемым — он влияет на органы чувств, помогающие таракану определить приближение возможного врага по движению воздуха.

Контроллер заставляет насекомое думать, что что-то или кто-то приближается к нему сзади, спереди, слева или сзади, и благодаря этому осуществляется контроль за его передвижением. Осуществляется это за счет передачи небольших электрических импульсов на вживленные в тело насекомого электроды. Сама микросхема получает команды по сигналу, передающемуся по беспроводному каналу связи.

Разработанная система уже прошла ряд испытаний, где успешно доказала свою работоспособность — таракан, экипированный специальной микросхемой с контроллером, послушно полз именно туда, куда указывал ему оператор с пультом управления. Для наглядности на полу была прочерчена кривая линия, и управляемое насекомое бежало точно по ней.

Полная версия